in testa 'Loro', 'Dogman' e 'Ammore e malavita' 


Sono state comunicate ufficialmente le candidature dei Nastri D’Argento 2018, i premi assegnati dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani (SNGCI). Tra i 47 titoli in gara, scelti fra 134 titoli in uscita dal 1° giugno 2017 al 31 maggio 2018 (tra cui 47 opere prime e 51 commedie), troviamo in testa, con 12 candidature Loro di Paolo Sorrentino, considerato un unico film, benché uscito in due capitoli. Tra i più nominati anche il vincitore dei David di Donatello Ammore e malavita dei Manetti Bros. e Dogman di Matteo Garrone (9 candidature a testa), Napoli velata di Ferzan Ozpetek (8) e A casa tutti bene di Gabriele Muccino (5), già premiato con un Nastro speciale al cast.

La cerimonia di premiazione il 30 giugno

POTREBBERO INTERESSARTI ANCHE:
loading...

La cerimonia di premiazione si terrà nella serata di sabato 30 giugno a Taormina. La cinquina dei miglior film comprende LoroA Ciambra, Chiamami col tuo nome, Dogman e Lazzaro Felice. È invece a 7 la sfida tra i registi: ai “campioni internazionali” del cinema italiano Paolo Sorrentino, Matteo Garrone e Luca Guadagnino si affiancano Gabriele Muccino, Ferzan Ozpetek, Paolo Franchi e Susanna Nicchiarelli. Per la prima volta, al fianco delle nomination come miglior attore e attrice, troviamo una speciale selezione dedicata agli interpreti della Commedia, che festeggia il suo decimo anno nel palmarès dei Nastri. Curiosità: Marcello Fonte, già premiato a Cannes per Dogman, condivide la medesima nomination con Edoardo Pesce, co-protagonista nel film di Garrone. Il film di Sorrentino vanta ben quattro attori nominati: Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio e Kasia Smutniak.

I premi speciali

Già assegnati i premi speciali. A Gigi Proietti va il Nastro alla Carriera; Nastro Speciale anche a Paolo Taviani (in omaggio anche al fratello Vittorio, deceduto lo scorso 15 aprile). Sono invece vincitori del Nastro Cinema Internazionale Paolo Virzì (regista della produzione Ella & John con Ellen Mirren e Donald Sutherland) e Vittorio Storaro, direttore della fotografia dell’ultimo film di Woody Allen La ruota delle meraviglie.

Tutte le nomination dei Nastri D’Argento 2018

MIGLIOR FILM
-A CIAMBRA – Jonas CARPIGNANO
-CHIAMAMI COL TUO NOME – Luca GUADAGNINO
-DOGMAN – Matteo GARRONE
-LAZZARO FELICE – Alice ROHRWACHER
-LORO – Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGIA
-Paolo FRANCHI – DOVE NON HO MAI ABITATO
-Matteo GARRONE – DOGMAN
-Luca GUADAGNINO – CHIAMAMI COL TUO NOME
-Gabriele MUCCINO – A CASA TUTTI BENE
-Susanna NICCHIARELLI – NICO, 1988
-Ferzan OZPETEK – NAPOLI VELATA
-Paolo SORRENTINO – LORO

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
-Dario ALBERTINI – MANUEL
-Valerio ATTANASIO – IL TUTTOFARE
-Donato CARRISI – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
-Fabio D’INNOCENZO, Damiano D’INNOCENZO – LA TERRA DELL’ABBASTANZA
-Annarita ZAMBRANO – DOPO LA GUERRA

MIGLIOR PRODUTTORE 
-ARCHIMEDE e RAI CINEMA – Matteo GARRONE e Paolo DEL BROCCO – DOGMAN
-INDIGO FILM- Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI – LORO, IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE
-LOTUS PRODUCTION (società LEONE FILM GROUP) – Marco BELARDI (con RAI CINEMA)- A CASA TUTTI BENE – HOTEL GAGARIN
LOTUS è anche candidata per la produzione esecutiva di THE PLACE
-MADELEINE- Carlo MACCHITELLA e MANETTI BROS. FILM (con RAI Cinema) – AMMORE E MALAVITA
-MEDUSA FILM – Giampaolo LETTA – THE PLACE
-PEPITO PRODUZIONI Agostino, Maria Grazia, Giuseppe SACCA’ (con RAI CINEMA) – LA TERRA DELL’ABBASTANZA e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions – DOVE NON HO MAI ABITATO
-V IVO FILM – Marta DONZELLI, Gregorio PAONESSA (con RAI CINEMA) – NICO, 1988 e con COLORADO FILM e RAI CINEMA – FIGLIA MIA

MIGLIORE COMMEDIA 
AMMORE E MALAVITA – MANETTI BROS.
ùùùBENEDETTA FOLLIA – Carlo VERDONE
BRUTTI E CATTIVI – Cosimo GOMEZ
COME UN GATTO IN TANGENZIALE – Riccardo MILANI
IO SONO TEMPESTA – Daniele LUCHETTI
METTI LA NONNA IN FREEZER – Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI
SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM – Sydney SIBILIA

MIGLIOR SOGGETTO 
-FIGLIA MIA – Laura BISPURI, Francesca MANIERI
-IO C’E’ – Alessandro ARONADIO, Renato SANNIO, Edoardo LEO
-L’EQUILIBRIO – Vincenzo MARRA
-L’ESODO – Ciro FORMISANO
-L’ORDINE DELLE COSE – Marco PETTENELLO, Andrea SEGRE
-MADE IN ITALY – Luciano LIGABUE
-UNA FAMIGLIA – Andrea CEDROLA, Stefano GRASSO, Sebastiano RISO

MIGLIOR SCENEGGIATURA
-A CASA TUTTI BENE – Gabriele MUCCINO, Paolo COSTELLA con la collaborazione di Sabrina IMPACCIATORE
-DOGMAN – Ugo CHITI, Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE
-L’INTRUSA – Leonardo DI COSTANZO, Maurizio BRAUCCI, Bruno OLIVIERO
-LORO – Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO
-NICO,1988 – Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 
-Giuseppe BATTISTON – DOPO LA GUERRA – FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
-Alessio BONI – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI
-Marcello FONTE – Edoardo PESCE – DOGMAN
-Valerio MASTANDREA – THE PLACE
-Toni SERVILLO – LORO

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 
-Valeria GOLINO, Alba ROHRWACHER – FIGLIA MIA
-Lucia MASCINO – AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
-Giovanna MEZZOGIORNO – NAPOLI VELATA
-Luisa RANIERI – VELENO
-Elena Sofia RICCI – LORO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
-Peppe BARRA – NAPOLI VELATA
-Stefano FRESI – SMETTO QUANDO VOGLIO -AD HONOREM, NOVE LUNE E MEZZA
-Vinicio MARCHIONI – IL CONTAGIO, THE PLACE
-Riccardo SCAMARCIO – LORO
-Thomas TRABACCHI – AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO – NICO,1988

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 
Adriana ASTI – NOME DI DONNA
Nicoletta BRASCHI – LAZZARO FELICE
Sabrina FERILLI – THE PLACE
Anna FOGLIETTA – IL CONTAGIO, IL PREMIO
Kasia SMUTNIAK – LORO

PER IL DECENNALE DEL ‘NASTRO d’ARGENTO’ ALLA COMMEDIA

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA 2018
-Antonio ALBANESE – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Carlo BUCCIROSSO, Giampaolo MORELLI – AMMORE E MALAVITA
-Sergio CASTELLITTO – IL TUTTOFARE
-Edoardo LEO – SMETTO QUANDO VOGLIO, IO C’È
-Marco GIALLINI – IO SONO TEMPESTA
-Massimo POPOLIZIO – SONO TORNATO
-Carlo VERDONE – BENEDETTA FOLLIA

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 2018
-Sonia BERGAMASCO – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Barbara BOUCHET – METTI LA NONNA IN FREEZER
-Paola CORTELLESI – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
-Claudia GERINI, Serena ROSSI – AMMORE E MALAVITA
-Miriam LEONE – METTI LA NONNA IN FREEZER
-Ilenia PASTORELLI – BENEDETTA FOLLIA
-Sara SERRAIOCCO – BRUTTI E CATTIVI

FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO – AMMORE E MALAVITA
Marco BASSANO   – MADE IN ITALY
Luca BIGAZZI – LORO, ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER
Gian Filippo CORTICELLI – NAPOLI VELATA
Vladan RADOVIC – FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

SCENOGRAFIA
Giorgio BARULLO – DOVE NON HO MAI ABITATO
Dimitri CAPUANI – DOGMAN
Emita FRIGATO – LAZZARO FELICE
Ivana GARGIULO – NAPOLI VELATA
Rita RABASSINI – IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

COSTUMI
Massimo CANTINI PARRINI – DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Alessandro LAI – NAPOLI VELATA
Carlo POGGIOLI – LORO
Daniela SALERNITANO – AMMORE E MALAVITA
Nicoletta TARANTA – AGADAH, A CIAMBRA

MONTAGGIO
Claudio DI MAURO – A CASA TUTTI BENE
Walter FASANO – CHIAMAMI COL TUO NOME
Giogio’ FRANCHINI – MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALL’INFERNO
Marco SPOLETINI – DOGMAN
Cristiano TRAVAGLIOLI – LORO

SONORO in PRESA DIRETTA
Lavinia BURCHERI – AMMORE E MALAVITA
Stefano CAMPUS – FIGLIA MIA
Fabio CONCA – NAPOLI VELATA
Adriano DI LORENZO – NICO 1988
Maricetta LOMBARDO – DOGMAN, L’INTRUSA

COLONNA SONORA 
-Pasquale CATALANO – NAPOLI VELATA
-Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE – GATTA CENERENTOLA
-GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO – NICO,1988
-Luciano LIGABUE – MADE IN ITALY
-Lele MARCHITELLI – LORO
-Nicola PIOVANI – A CASA TUTTI BENE
-PIVIO E ALDO DE SCALZI – liriche di NELSON – AMMORE E MALAVITA

CANZONI ORIGINALI
-AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO Musica di Giovanni TRUPPI, Valerio VIGLIAR – Testi di Giovanni TRUPPI. Interpretata da Giovanni TRUPPI. – da Amori che non sanno stare al mondo
-ARRIVANO I PROF Musica e testi di Rocco PAGLIAURULO, Fabio CLEMENTI, Alessandro MERLI – Interpretata da Rocco HUNT – da Arrivano i prof
-BANG BANG Musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI – liriche di NELSON – interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI – da Ammore e malavita
-DURANGO BLUES Musica di Michele BRAGA. Testi di Elisa GIACOMINI – Interpretata da Elisa ZOOT – da Benedetta follia
-FIDATI DI ME Musica e testi di Mauro PAGANI – interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO – da Riccardo va all’Inferno
-HO CAMBIATO I PIANI Musica e testi di Niccolò AGLIARDI, Edwyn ROBERTS – Interpretata da ARISA – da Nove lune e mezza
-PROOF Musica e testi di Maurizio FILARDO, WRONGONYOU – interpretata da Matilda DE ANGELIS – da Il premio
-SCONNESSI Scritta da Carolina REY, Marco CANIGIULA, Francesco SPONTA, Marco DI MARTINO e Cristiano Turrini. Interpretata da Carolina REY – da Sconnessi
-THE PLACE. Musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO – Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI. Testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI – Interpretata da Marianne MIRAGE da The Place
-TIEMP’E VELENO Musica e testi di Enzo GRAGNANIELLO – Interpretata da Enzo GRAGNANIELLO, Marco MASSINO, Sacha RICCI da Veleno

LEGGI L’ARTICOLO ORIGINALE

loading...

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here